Синие дыры на Красном море

p align="justify">Дайвинг на египетском побережье

"Ъ-Спорт" начинает обзор лучших мировых курортов для дайвинга. Первым из них, как самое близкое к нам, в обзор попало Красное море. О нем - Петр Мироненко.

Как у курорта широкого профиля у Египта слава неоднозначная: несмотря на обилие достопримечательностей и фешенебельных отелей, за этой страной в России твердо закреплен ярлык места, где может недорого отдохнуть турист, который готов удовольствоваться невзыскательным сервисом. Никаких особых достоинств по сравнению с более отдаленными курортами, за исключением разве что пирамид и дешевизны, за ним не признают. Совсем по-другому обстоят дела у дайверов.

Многие из них, даже те, кто побывал на тихоокеанских атоллах или на островах Карибского бассейна, считают, что лучше Египта места для подводных погружений нет. Что же касается Европы, тут единодушны все: в Старом Свете Египет просто вне конкуренции. Хотя бы потому, что здесь располагается побережье самого близкого к Европе тропического моря - Красного. Температура воздуха там почти никогда не бывает ниже 20° С, так что заниматься дайвингом в Египте можно круглый год.

В числе главных преимуществ побережья Красного моря как дайв-сайта прежде всего богатство его подводного мира, не уступающего по разнообразию и красоте ни Гавайям, ни Большому Барьерному рифу. Большой плюс и в том, что почти треть всех видов рыб, обитающих в Красном море, не встречаются больше нигде в мире. Одними из самых красивых считают коралловые рифы Красного моря, которые изобилуют великолепными животными и растениями. Привлекают внимание и неживые сокровища Красного моря - затонувшие корабли, подводные гроты и пещеры. Отличительная особенность, важная для дайвинга, - прекрасная видимость, достигающая иногда 30-40 м в глубину. Причина этого - почти полное отсутствие притока в Красное море пресной воды: сказывается соседство с Сахарой на западе и Аравийской пустыней на востоке. Поэтому Красное море - и одно из самых соленых в мире. Именно это, кстати, делает его оптимальной средой для роста кораллов.

Все эти преимущества побережья Красного моря долгое время привлекали дайверов и, как следствие, породили еще один положительный момент: на Красном море чуть ли не лучшая в мире инфраструктура для подводного плавания. Все известные дайв-сайты давно разработаны, свои услуги вам предложат и школы дайвинга, и опытные подводные гиды.

Дахаб. Угри и акулы

Дахаб, пожалуй, самое знаменитое среди дайверов место не только на Красном море, но и во всем мире прежде всего благодаря Blue Hole ("Голубой дыре"). Это место можно без опасения назвать культовым. "Голубая дыра" - расположенное на глубине 54 м огромное отверстие небесного цвета в коралловой стене. Проходя через него и отражаясь от стены, солнечные лучи образуют причудливые картины. Подобной красоты, по словам ныряльщиков, нет больше нигде. Нет, впрочем, нигде и такого опасного места. На счету "Голубой дыры" не меньше 150 смертельных случаев, так что неопытному дайверу туда спускаться просто нельзя.

"Голубая дыра" - хотя и самый известный, но не единственный дайв-сайт в Дахабе. У всех у них, к слову, есть большое преимущество над остальными в Египте: если в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе для погружения приходится организованно (по 15-20 человек) выезжать в море на катере, то в Дахабе все погружения делаются прямо с берега. Это, по крайней мере, обеспечивает независимость от других.

Популярностью среди дайверов в Дахабе пользуется дайв-сайт под названием The Bells ("Колокольчики"). Доступное в отличие от "Голубой дыры" и не самым продвинутым ныряльщикам, это место считается вторым по красоте в Дахабе и представляет собой 30-метровый колодец; выход из него находится у верхней части "Голубой дыры".

С точки зрения богатства фауны в Дахабе выделяются два места - "Маяк" (Lighthouse) и "Острова" (Islands). Первое представляет собой огромную колонию водорослей, к которым тянутся со всех окрестностей местные обитатели, а второе - два небольших подводных острова, населенных самыми разнообразными морскими тварями. Интересное место - "Сад угрей" (Eel Garden), находящийся неподалеку от "Маяка". Тут находится самая большая в Красном море колония угрей. Любителям общения с менее безопасными созданиями - акулами можно посоветовать другое место - Акульи пещеры (Shark Caves). Список этот продолжать можно еще долго. И Большой и Малый каньоны, и пещеры и гроты, и многочисленные подводные лагуны - все это делает Дахаб настоящим дайверским раем. Своя прелесть есть и в том, что из всех египетских курортов именно Дахаб меньше всех затронут цивилизацией. Еще недавно это было место, куда со всего света съезжались хиппи.

Шарм-эль-Шейх. Унитазы и танки

Центр фешенебельных курортов Красного моря Шарм-эль-Шейх также является и опорным пунктом, с которого отправляются экспедиции на самые интересные дайв-сайты региона. Начать надо с того, что в Шарм-эль-Шейхе находится первый морской национальный парк в Египте Рас-Мохаммад. Парк знаменит своей разнообразной подводной фауной. Здесь можно встретить и рыб-наполеонов с выступом в форме треуголки на голове, и радужных мурен, и рыб под названием пежо, получивших свое название из-за глаз, похожих на автомобильные фары. Самым интересным местом для погружения считается риф Шарк-энд-Иоланда (Shark and Yolande Reef). На самом деле это не один риф, а два. Первый из них известен как более красочный, а второй примечателен местом крушения в 1980 году судна Yolande, везшего груз сантехники. Одним из любимых видов дайверов с тех пор стали небольшие коралловые колонии, разросшиеся на выпавших из контейнеров унитазах. Впрочем, встретить здесь можно и более романтические виды - например, стаи полутораметровых хищных барракуд.

Из Шарм-эль-Шейха отправляются экспедиции и для исследования самого знаменитого утонувшего судна Красного моря - английского транспорта Thistlegorm, потопленного немецким бомбардировщиком в 1941 году и обнаруженного 15 годами позже Жак-Ивом Кусто. Поездка туда из Шарм-эль-Шейха, занимающая больше десяти часов, стоит этого времени. Корабль лежит на глубине 30 м, вода над ним абсолютно прозрачна, и его груз (а это танки, железнодорожные вагоны и мотоциклы, отправлявшиеся на фронт) прекрасно различим в ней. Thistlegorm считается одним из лучших затонувших кораблей в мире. Впрочем, для любителей подобных зрелищ в окрестностях Шарм-эль-Шейха есть немало других возможностей. Ведь мимо проходит один из напряженнейших морских путей мира, и местное дно просто кишит останками кораблекрушений. Среди других дайв-сайтов вокруг Шарм-эль-Шейха стоит упомянуть риф Джексон (Jackson Reef) и "Храм" (The Temple).

Хургада.

Побольше и подешевле

По блеску подводных достопримечательностей Хургада значительно уступает как Дахабу, так и Шарм-эль-Шейху. Впрочем, при этом у нее есть и ряд достоинств. Во-первых, там дешевле, а во-вторых, многие считают, что это идеальное место для обучения дайвингу. Действительно, несмотря на всю красоту, большинство культовых дайв-сайтов доступны только продвинутым ныряльщикам. Хургада же, напротив, берет простотой и количеством - дайв-центров с курсами здесь больше ста. Несколько красивых мест в местном барьерном рифе (он, правда, во многих местах был поврежден во время строительства отелей) найдут и опытные дайверы. Это, например, риф Шааб-Абу-Нугар, известный большим количеством прозрачных лагун, или риф Гифтун-Кебир с лучшей в Хургаде фауной - здесь можно встретить рыбу-флажок, рыбу-подметальщика, рыбу-доктора, рыбу-шар, орлиных скатов, а также черепах и белых рифовых акул. Можно посетить находящийся неподалеку остров с потрясающим названием Абу-Хашиш, служивший раньше главным перевалочным пунктом местной наркомафии. Привередливым дайверам стоит отправиться на риф Марса-Алам, находящийся в 240 км от Хургады. Он знаменит как одно из самых нетронутых коралловых побережий Красного моря.

***
Цены на дайвинг на Красном море:

Стоимость одного погружения - $30-50
Стоимость обучения на дайвинг-курсах - $200-450
Аренда снаряжения (за день):

  • гидрокостюм - $10
  • маска - $2-5
  • трубка -$1-3
  • ласты - $3-5
  • фонарь-$8-20
  • комплект снаряжения - $30-35
***

Русские дайв центры в Хургаде:

Дайв-центр "Тайфун"
Офис в Москве: ул. Мясницкая, 40, стр. 1, офис 152
Тел. в Москве: 783 9635, 783 9636, 921 0738
Тел. в Хургаде: (20-65) 442 195, (20-12) 344 7232
www.typhoon-dc.ru

Дайв-центр "Садко" Офис в Москве: ул. Забелина, 3 (помещение подводного клуба "Локомотив")
Тел. в Москве: 924 6898, 925 9271
Тел. в Хургаде: (20-65) 442 038
www.diving.turism.ru

Дайв-центр Sun Dreams
Тел. в Хургаде: (20-1) 2764 4550, (20-1) 2674 4588
www.seawolf-divers.ru

Коммерсантъ-Спорт (приложение к изданию Коммерсантъ)
17 мая 2004 г.