Оазис (Сива)

Оазис расположен в низине (20 м ниже уровня моря), в 300 км к юго-западу от Мерса-Матруха, в 600 км к западу от Александрии и в 550 км к западу от Каира, сравнительно недалеко от ливийской границы. Если вы едете из Мерса-Матруха, то после нескольких часов угрюмой песчаной равнины, усеянной густым кустарником и щебнем, поверхность становится более неровной и слегка воз­вышенной. Проехав скалистую гряду, неожиданно видите на горизонте огромное зеленое пятно — это столь желанный оазис Сива! Чем ближе, тем больше восхищение.

Оазис излучает такую магию, что все изумляются. Несколько шагов по лабиринту узких улочек и быстрый взгляд на соседние вершины со стоящими на них развалинами, и вы убедитесь, что не зря предприняли это длительное путешествие. Хотя этот мирный и процветающий оазис, навевающий путешественникам романтические мечтания, постепенно интегрируется в современную жизнь и несмотря на обилие военных с их грязными казармами, вы будете поражены. Это чувство остается и даже увеличивается по мере того, как вы будете знакомиться с Сивой. По-видимому, не существует побывавшего в Сиве путешественника, который не обещал бы сюда вернуться еще раз и побыть здесь подольше.Уже более 2000 лет название этого оазиса ассоциируется с именем Александра Великого. Именно в сердце этого оазиса, в храме Амона, в 331 г. до н.э. оракулы подтвердили божественное происхождение Александра и провозгласили его сыном бога Амона. Этот вердикт был на руку завоевателю, который претендовал на египетский трон. Позже один греческий археолог вообразил, что нашел в Сиве гробницу Александра. Эта новость, хоть и ошибочная, имела резонанс и прославила оазис, который и без того богат тайнами. Из-за близости к ливийской границе Сива долгое время была изолирована от внешнего мира и находилась под строгим контролем военных. Такая оторванность от остальной территории страны в военных целях и объясняет сохранение традиций.

Если придерживаться теории некоторых географов, которые отделяют Магриб от Среднего Востока во всем, что касается кулинарных обычаев, то Сиву следует признать магрибским анклавом Западного Египта. Жители Сивы отличаются также своим диалектом сиви, который очень далек от арабского языка.

Население состоит в основном из перешедших к оседлости берберов. Не желая отказываться от своих традиций под натиском современности, жители Сивы демонстрируют свою гордость. Они откровенно презирают египтян, живущих на берегах Нила, в Каире или Александрии, к которым они относятся как к завоевателям и варварам. Они вам, конечно, этого не скажут, но и к вам они отнесутся так же неблагосклонно. Впрочем, большинство деревенских жителей, с которыми вам придется повстречаться в оазисе, проявят сдержанность. Путь до Сивы долог. Из Каира придется ехать весь день, столько же уйдет на возвращение, поэтому молниеносной поездки не получится.

Оазис огромен, здесь можно совершить множество прогулок по пустыне и пальмовым рощам, усеянным множеством небольших водоемов, купание в которых доставляет удовольствие. Но не следует шокировать пуритански настроенных местных жителей. Достаточно посмотреть, как ведут себя женщины Сивы, ни один сантиметр кожи которых не может быть увиден посторонним, для того чтобы констатировать устойчивость обычаев, которые рано еще называть отжившими. Они живут фактически под замком, закутанные с головы до ног голубоватой хлопчатобумажной материей, и их лицо остается тайной, которую никто, за исключением матери и мужа, не имеет права нарушить.