Все о Египте

На земле страны, которая ныне называется Арабская Республика Египет, в древности возникла одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. В то время когда еще господствовала эпоха каменного века и примитивных охотников, древние египетские инженеры строили ирригационные сооружения вдоль Великого Нила, древние египетские математики рассчитывали квадрат основания и угол наклона Великих Пирамид, древние египетские зодчие возводили грандиозные храмы, величие которых не способно принизить время...

Сегодняшний Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу.

96% территории Египта, превышающей миллион квадратных километров, - это пустыня с редкими оазисами, причем значительная часть пустыни - не песчаная, а гористая. Остальное - долина и дельта Нила, где до сих пор живет 90 процентов 70-миллионного населения страны.

Еще древнегреческий историк Геродот говорил, что "Египет - дар Нила". Долина великой реки протянулась на полторы тысячи километров с юга, от границы с Суданом, на север, до побережья Средиземного моря, отделяя восточную Аравийскую пустыню от западной, Ливийской. Ширина "полосы жизни" вдоль Нила колеблется от одного километра на юге до 20-25 километров в районе Каира. Сама пустыня оставляет неизгладимое впечатление: песок, дюны, бесчисленные оттенки цвета - от желтого, как охра, до пурпурного, названия которым есть только в языке кочевников.

Египет - чрезвычайно радушная страна. Гостей всегда встречают с открытым сердцем. Вас с интересом расспросят о семье, работе, о ваших впечатлениях от Египта. Также сердечно пригласят вас в гости, хотя бы на чашечку чая.

Миллионы путешественников посещали Египет - многие приезжали сюда снова и снова. Самые известные из них оставили нам свои путевые заметки с увлекательным описанием страны на Ниле. Даже завоеватели не оставались равнодушными к красотам этой страны. Александр Великий подарил ей Александрию; Наполеон, археологи которого открыли Древний Египет, во время похода обратился, сам волнуясь, к своим войскам со словами: "Солдаты, сорок веков смотрят на вас с высоты этих пирамид!"

История Египта насчитывает 7 тысяч лет. Сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Грандиозные пирамиды и Большой Сфинкс, величественные храмы в Верхнем Египте, многие другие архитектурные и исторические шедевры - все это по-прежнему поражает воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этой удивительной страной.

 

Столица — Каир (Cairo).  Крупные города — Александрия (Alexandria), Луксор (Luxor).

Основные курорты: Хургада (Hurghada), Макади-Бэй (Makadi Bay), Сома-Бэй (Soma Bаy), Сафага (Safaga), Эль-Гуна (El Gouna), Эль-Кусейр (El Quseir), Марса-Алам (Mersa Alam), Порт-Галиб (Port Ghalib), Шарм-эль-Шейх (Sharm El Sheikh), Дахаб (Dahab), Нувейба (Nuweiba), Таба (Taba).

 

Язык: разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным - так называемый "высокий" арабский. Пишут арабы справа налево. Но будьте осторожны: цифры пишутся и читаются слева направо. Если хотите разобраться в монетах и ценах, лучше выучите арабские числительные, а не то, что мы привыкли называть арабскими цифрами. Знание английского языка очень поможет вам в Каире, Александрии и на туристских маршрутах. На дорожных указателях и в названиях улиц часто используется арабский и латинский шрифт.

Деньги и валюта: денежная единица Египта – египетский фунт или египетская лира (L.E.). В одном фунте - 100 пиастров. 1 доллар США = примерно 5,72 LE. В магазинах принимают и доллары, но тогда товар обойдется вам дороже. Менять деньги можно в банке, аэропорту, а также в обменных пунктах отелей. Работают банки с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00, выходные – суббота, воскресенье, некоторые банки не работают и в пятницу. В крупных центрах туризма и во многих гостиницах можно обменять еврочеки (на максимальную сумму 700 LE). Кредитные карточки (Американ Экспресс, Виза, Евро / Мастер Кард, Динерс) принимают все международные отели, многие магазины и рестораны - часто с начислением комиссионных за банковскую операцию (3-5%). По кредитным карточкам типа Euro / Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.

Время: отстает от Ташкентского на 2 часа летом, и на 3 часа – зимой.

 

Виза в Египет

Для оформления визы в Египет потребуются следующие документы:

  • Оригинальный паспорт с ОВИР и прописка с гербовой печатью (срок действия паспорта должен быть не меньше 3 месяцев)
  • Справка с место работы
  • Фото на белом фоне 3x4   2 шт
  • Приглашение: туристическое, бизнес, частное.
  • Стоимость визы однократная  35 USD, многократная 50 USD
    • если у ребенка свой паспорт, стоимость визы  однократная  35 USD, многократная 50 USD (независимо от возраста)

Виза оплачивается сразу 100%  при оформлении тура. Виза оформляется в среднем за 7 рабочих дней. Крайний срок подачи документов на визы – за  15 дней до вылета.

Граждане - России, Украины, Белоруссии могут получить визу в Египет прямо в аэропорту Хургады или Шарм Эль Шейха. Стоимость визы 15 USD. По прилету  вклеивается в паспорт марка, которая дает право на пребывание на территории Египта месяц.

Гражданам Казахстана - оформление 20 дней, стоимость визы однократная  35 USD, многократная 50 USD.

Для более длительного пребывания в стране необходимо оформлять долгосрочные визы в Египет.

Для оформления Вашей визы заполните форму заказа и свяжитесь с нашими специалистами.

 

Таможня: в Египет валюту можно ввозить без ограничений; вывозить не более 5000$ на человека. Вывоз национальной египетской валюты запрещен. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию. Декларированию подлежат видеокамеры, ювелирные украшения, электронное оборудование. Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар. Запрещен вывоз из Египта предметов старины, кораллов и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу). В случае нарушения данного запрета Вы будете оштрафованы на 1000$. За ввоз наркотиков в Египет предусматривается строгое наказание.

Транспорт: в центральной части курортов вдоль побережья ходят микро автобусы (мини басы), они ходят часто, но надо выйти на шоссе и голосовать, так как постоянных остановок нет. Хотя оплата за проезд фиксирована (2-3 фунта), об оплате стоит договариваться до посадки. Не стесняйтесь торговаться с водителем. Необходимо поинтересоваться у него, довезет ли он вас до нужного места, так как этот вид транспорта является частным, маршрут может измениться в зависимости от желания пассажиров. От отдаленных отелей по вывешенному в холле расписанию ходят автобусы, проезд на которых стоит 5-10 фунтов.

Самый удобный и в то же время недорогой вид транспорта в Египте – это такси, его лучше заказать на стойке регистрации или на выходе из отеля. О цене лучше договориться с водителем заранее. Стоимость такси колеблется в зависимости от расстояния от 10 LЕ до 50 LЕ. Можно также взять машину напрокат, стоимость варьируется от 70$ (легковая а/м) до 300$ / день (внедорожник). Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца, кредитную карту или залог в виде наличных денег. И обязательно убедитесь, полностью ли застрахован автомобиль. Просьба учитывать особенности поведения на дороге, здесь практически не существует правил дорожного движения. Передвижение между дальними городами осуществляется караваном под охраной полиции.

Магазины: - в зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед с 12.00 до 14.00. Летом обеденный перерыв с 14.00 до 16.00. Выходной день – пятница. Широко развита в Египте сеть магазинов беспошлинной торговли DUTY FREE. Покупки в таких магазинах совершаются при наличии паспорта. Спиртные напитки можно приобрести только в этих магазинах, покупка сопровождается обязательной отметкой в паспорте покупателя. За время пребывания в стране туристы могут приобрести 3 литра крепких спиртных напитков, либо 2 литра крепких напитков и одну упаковку пива. В июне 1999 года правительство Египта приняло постановление, по которому покупки в магазинах беспошлинной торговли туристы могут совершать в течение суток с момента въезда. В курортной зоне большинство магазинов и сувенирных лавочек не имеют фиксированных цен – после торга можно снизить цену в 2-3 раза.

Сувениры: в Египте можно купить недорогие изделия из кожи и хлопка, а также золото и серебро. В качестве сувенира обычно привозят папирусы с цветными рисунками. Они недороги, долговечны, легки и удобны при транспортировке. Но в Египте много дешевых подделок из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком, поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдаются сертификаты качества. В качестве сувенира можно приобрести и алебастровые статуэтки.

Рестораны: в основном рестораны расположены на территории отелей. Вход на территорию отелей неограничен, здесь Вы также можете посетить многочисленные бары и дискотеки. Помните, что за пронос спиртных напитков на территорию отеля или дискотеки придется заплатить штраф (около 100 фунтов). Блюда египетской кухни отличаются острым вкусом и обычно готовятся с использованием большого количества различных специй и соусов. Если в меню не указаны цены, стоит заранее договориться о стоимости обеда, можно торговаться, не помешает.

Кухня: египтяне сохраняют традиции национальной кухни, и она является одной из наиболее изысканных на Арабском Востоке. В нее входят злаки (пшеница, ячмень, кукуруза, рис и др.), бобовые (бобы, горох, чечевица и др.), овощи, зелень, лук, чеснок, фрукты, молочные продукты, реже - мясо и рыба. В Египте процветает культ кофе и чая. Как в деревнях, так и в городах основу пищевого рациона составляют плоские лепешки из пшеничной, кукурузной или овсяной муки и каши. Популярны фуль и таамийя (блюда из вареных или жареных бобовых), кошри (вареная чечевица в смеси с рисом). Мясо едят по праздникам и в базарные дни (2-4 раза в месяц), несколько чаще - птицу (кур, голубей, гусей). Из молочных продуктов потребляют козье и буйволиное молоко, реже - коровье (обычно кислое), творог, соленый сыр. В городах широко практикуется европейская, чаще всего французская кухня. Бедственное экономическое положение сделало вегетарианцами большинство современных египтян. Завтрак, обед и ужин состоят для многих из лепешек или оладий (aish balladi), бобов (foul) и овощных фрикаделек (ta`amiya). Правда, все это вкусно и за несколько пиастров продается на каждом углу. Типична для уличных бистро также шаверма - обжариваемые на вертеле тонкие ломтики мяса. К сожалению, многие туристы не решаются заходить в маленькие, дешевые уличные ресторанчики, в которых часто готовят всего одно блюдо, например макароны с луком, чечевицей и острыми приправами (kushari). Популярны блюда с потрошками или мозгами. Растительное масло, жиры, мед и сахар расходуются в изобилии. Тем, кто избегает лишних калорий, рекомендуется заказывать среднесладкий кофе (qahwa masbut), почти несладкий (shay sukar khafief) или вообще без сахара чай (mingheir sukar). Очень вкусны многочисленные, часто приправленные кунжутом закуски: вяленая говядина в толстом слое пряностей (basterma), пюре из баклажанов с кунжутом и чесноком (babaghanouh), баклажаны, фаршированные чесноком (betingan), пикантный твердый сыр (gibna rumi), кунжутный крем с растительным маслом (tehina), в который обмакивают лепешку. Стоит попробовать также острый салат из томатов с сыром (gibna bi tamatem) и подкрашенные пищевыми красителями консервированные кисло-соленые овощи (лук, шарлот, морковь или оливки с лимоном), называемые турши или михаллил. Если гурманы по-разному оценивают вкус молухейа, киселеобразного супа из шпината, то чечевичная похлебка, обильно сдобренная лимоном (shurbat a`ds), нравится всем без исключения. Основные мясные блюда не отличаются разнообразием. Котлеты из рубленой говядины или баранины, в большинстве случаев обжаренные (kofta) или приготовленные на вертеле (kebab), - это наследие продолжительной турецкой оккупации Египта.
Деликатесами считаются перепела и фаршированные голуби (hamam mahshi). Много фантазии требует приготовление овощных блюд, например бамия (вид бобов в томатном соусе) или запеченного картофеля. По-восточному сладки и насыщены медом десерты: пирожные из слоеного теста с орехами, миндалем и сиропом (baklawa), запеченная с сахаром, медом и орехами вермишель (konafa) или пирожки с сырной начинкой (atayef). Не так приторно сладка махаллабия - молочный рис с розовым маслом, орехами и фисташками. Особые сладкие блюда служат кулинарным завершением месяца поста рамадана и больших праздников. В сезоны туризма в продаже всегда много свежих соков - апельсинового, лимонного, манго, гуавы. Спиртные напитки предлагаются во многих ресторанах и во всех крупных отелях. Приятно на вкус легкое пиво "Стелла Локал", немного хуже темное "Стелла Экспорт". Из местных вин, большей частью столовых, особенно выделяются красные "Омар Хайям" и "Фараоны", белые "Крю де Птолемей" и "Гианаклис", а также розовое "Руби". При покупке минеральной воды в бутылках следите, чтобы крышки не были повреждены. В ресторане официант должен открывать бутылки прямо у стола, иначе можно получить обычную водопроводную воду. А пить сырую воду, как показали недавние исследования, в Египте небезопасно из-за большого содержания кишечных палочек.

Чаевые: система чаевых распространяется на официантов в барах и ресторанах, горничных в отелях и носильщиков, водителей такси и гидов и составляет 5-10% от стоимости заказа. Оплата чаевых не является обязательной, но если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые – признак хорошего тона. В некоторых ресторанах чаевые включены в счет. Чаевые за мелкие услуги здесь называют «бакшиш». Больше 1 фунта сразу давать не надо никогда. Если вы ошиблись и от вас ждут большего, то сами попросят.

Обычаи и нравы: жители Египта по-настоящему умеют радоваться жизни и никогда не впадают в отчаяние. "Даже в самые тяжелые времена улыбка ничего не стоит", - говорят здесь. Открытые и непосредственные, египтяне легко дарят дружбу тем, кто показался им симпатичным. А от людей им неприятных - сразу отвернутся. Египтяне - глубоко религиозный народ, здесь просто не представляют себе, как можно быть неверующим. Девять десятых населения - мусульмане, остальные - христиане (копты). Порой те и другие уживаются в одной семье. Обычаи представителей двух основных конфессий со временем стали во многом схожи. Например, все египтяне торжественно отмечают седьмой день жизни новорожденного, а когда оплакивают умерших, бьют себя ладонями по щекам и в первые три дня траура принимают соболезнования под "суаном" - деревянным навесом перед домом. И все обязательно встречают Шам-эль-Нессим в переводе "весенний ветерок". Это отголосок праздника обновления природы, отмечавшегося в Египте еще три тысячи лет назад. Помните, что любые критические высказывания об этой стране, если они исходят от иностранца, в Египте воспринимаются как грубость и даже как личное оскорбление. В высшем обществе на это ответят снисходительной улыбкой. На улице же или в другом общественном месте, если оскорбление посчитают серьезным, недовольство может быстро перерасти в гнев. Египтяне очень гордятся своей страной и часто повторяют: "Мы ее дети".

Рекомендации: категорически не рекомендуется пить воду из-под крана (для чистки зубов и мытья фруктов лучше тоже использовать кипяченую или бутилированную воду), прохладительные напитки «в разлив», покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, злоупотреблять алкоголем (употребление алкогольных напитков не запрещено, но за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах могут арестовать), торговать наркотиками (египетское законодательство предусматривает высшую меру наказания), фотографировать военные объекты, собирать «на память» осколки исторических памятников, взбираться на пирамиды, купаться и загорать «топлес», срезать и повреждать кораллы, купаться в Ниле, ходить босиком или лежать на земле без подстилки на его берегах. Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а чтобы спуститься, придется заплатить. Отели не несут ответственности за Ваши ценные вещи и деньги, поэтому воспользуйтесь сейфом (в большинстве гостиниц сейф уже стоит в номере, и Вы берете напрокат только ключи от сейфа). В Египте, собираясь на экскурсию, не забудьте взять с собой паспорт.

Море - при купании постарайтесь ничего не трогать руками, так как большинство рыб ядовито, нельзя отрывать кораллы (штраф до 1000$), также советуем использовать резиновую обувь, которую можно купить в местных магазинах. Если Вас поранила рыба или Вы наступили на морского ежа - немедленно покиньте воду и обратитесь к врачу. Советуем Вам воздержаться от ночных купаний.

Одежда - рекомендуем легкую одежду из хлопка и головной убор. Женщинам, отправляющимся в город без сопровождения мужчин, рекомендуем быть более консервативными при выборе одежды. Для посещения достопримечательностей хороши длинные брюки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Для вечерних прогулок и поездок на фелюге необходимы теплые вещи – буловер, теплая рубашка, легкая куртка. Для восхождения на гору Моисея при себе необходимо иметь спортивную обувь, теплую одежду зимой.

Аптечка - перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке, кроме того множество лекарств могут в разных странах носить разные наименования.

  • Болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства,
  • средства от несварения желудка,
  • желчегонные,
  • препараты против укачивания в транспорте,
  • средства от укусов насекомых,
  • перевязочный материал,
  • водонепроницаемый лейкопластырь,
  • барьерные контрацептивы,
  • глазные капли,
  • солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.

Медицинское обслуживание - в Египте существуют государственные и частные клиники, где производится платное обслуживание, но в случае наличия страховки, обслуживание производится бесплатно или с последующей компенсацией расходов согласно страховому полису (см. памятку, прилагаемую к страховому полису).

 

Официальные праздники АРЕ

  • 1 января - Новый год
  • 7 января - Рождество
  • Апрель - Шам эль-Нессим (Пасхальный понедельник), дата ежегодно меняется
  • 25 апреля - освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 г.)
  • 1 мая - День труда
  • 18 июня - годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск
  • 23 июля - годовщина революции 1952 г.
  • 23 сентября - День победы над Израилем в 1956 г.
  • 6 октября - День вооруженных сил.
  • 24 октября - Взятие египетской армией Суэца в 1973 г.
  • 23 декабря - Взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г.