Спортивный интерес в Стране пирамид

Сегодня египетские курорты с полной уверенностью можно назвать всесезонными. Летом отдых в этой стране пользуется не меньшей популярностью, чем зимой и осенью. В отличие от курортов Средиземноморья, здесь низкая влажность и постоянно дует ветерок, поэтому жара переносится легко. Поэтому лето для активного отдыха и занятий спортом - самое подходящее время. Тем более что в Египте для этого возможностей предостаточно. Бывалые дайверы утверждают, что именно летом Красное море буквально "расцветает". Ни в какое другое время года вы не увидите такой подводной красоты!

Дайвинг

Оптимальный курорт для начинающих дайверов - Хургада. Мест для погружения здесь больше сорока. Наиболее известные из них: Карлос-риф, Петра-риф, Бара-рамада и Абу-рамада. По красоте подводного мира районы Хургады несколько уступают курортам, расположенным на юге страны и на Синае. Тем не менее в Хургаде более 100 дайвцентров и цены на обучение ниже, можно найти и совсем недорогие курсы. В среднем за начальный пятидневный курс, который включает теорию, практику и выдачу сертификата по окончании обучения, придется выложить от $270 плюс за прокат оборудования $30. Одно погружение стоит от $35.

Наиболее продвинутые дайверы направляются в Марса-Алам, что в 240 км от Хургады. Один из самых крупных дайв-центров на этом курорте находится в отеле "Кахрамана" - "Пионер Дайверс". В окрестностях Марса-Алама множество мест для погружений, подходящих для дайверов самых разных уровней подготовки и запросов. Новички могут погружаться прямо с берега, на рифах рядом с отелями "Марса-Шагра" или "Кахрамана". Это удобно для семейных выездов: пока глава семейства исследует морские глубины, остальные члены семьи загорают на пляже или развлекаются в отельных комплексах. Организуются ежедневные поездки для погружения и на отдаленных от берега рифах.

Раздолье для дайверов и на Синае. Побережье от Табы до южной оконечности полуострова является национальным заповедником. Лучшее место для погружений - национальный парк Рас-Мухаммед. Здесь обитают более 150 видов кораллов, в числе которых мягкий коралл "красный веер".

Что касается цен на обучение, погружение и прокат оборудования, то в Шарм-эль-Шейхе они в среднем процентов на 10-15 выше, чем в Хургаде (одно погружение - от $40-50). А вот где недорого и не менее интересно, так это в Дахабе. Еще несколько лет назад, до тех пор, пока на побережье не выросли комфортабельные отели, об этом курорте мало кто слышал, ну разве что самые продвинутые дайверы. Ведь в окрестностях Дахаба находится известное всем дайверам в мире культовое место - Голубая дыра. Это огромное отверстие голубого цвета в коралловой стене, расположенное на глубине около 50 метров. Место это сколь красивое, столь и опасное, не для новичков. Впрочем, в Дахабе есть и другие рифы для подводных исследователей. Дайвинг в Дахабе выгоден тем, что самые интересные места доступны для погружения прямо с берега. Обычно в Шарме и Хургаде к рифам отправляются на катере в группах по 15-30 человек.

Виндсерфинг

Чем еще примечателен синайский курорт Дахаб, так это своими центрами виндсерфинга. Здесь почти постоянно дуют ветра, а в центральной части бухты, отделенной от моря косой, нет кораллов. На этом курорте можно поселиться и в шикарном отеле, и в недорогих кемпах за $3-5 в сутки, и в отдельных пансионах с удобствами за $10.

Один из русских центров виндсерфинга находится рядом с отелем Ghanet Sinai в 100 метрах от гостиницы Swiss Inn. Но и в Старом городе, и в бухте, где расположены отели, хватает центров по обучению премудрости управляться с парусом. Курс на день (30 минут теории плюс 2 часа с инструктором на воде плюс доска на весь день) стоит $55. После прохождения обучения предоставляется 30-процентная скидка на прокат оборудования. Три дня стоят $130, скидка на прокат оборудования - 50%. Индивидуальное занятие с инструктором - $25.

Доску, парус и все необходимое можно взять напрокат на любой серфстанции. Но в сезон об этом лучше позаботиться заранее и забронировать доску при покупке тура. Правда, стоить это будет дороже. Предварительная бронь обойдется от $180 за неделю (включая страховку). На месте за прокат доски с парусом на неделю возьмут от $130 (включая страховку). При этом надо учесть, что стоимость доски зависит от ее модели.

Виндкайтинг

Одно из новомодных развлечений на египетских морских курортах - виндкайтинг. Это скольжение на доске по воде с помощью воздушного змея. Очевидно, что учиться этому виду спорта следует там, где есть хороший ветер и песчаные заливы, поэтому основные кайтстанции расположились в Хургаде и Дахабе. Для занятий виндкайтингом ветер должен быть достаточно сильный, но без порывов, и в Египте для этого как раз идеальные условия.

Новички сначала упражняются на суше, пытаясь поймать ветер маленьким "кайтиком". Учатся почувствовать силу ветра и управлять змеем, не запутавшись в стропах. Затем наступает время научиться поднимать кайт с воды. Следующий этап - выход на воду с кайтом без доски. Здесь уже придется потрудиться и не раз возвращаться к берегу вплавь.

Гольф

В Египте более десятка гольф-клубов на 18 лунок мирового уровня. Большинство из них расположены вблизи самых шикарных отелей или находятся на территории самих отелей. Например, Jolie Ville Movenpick в Шарм-эль-Шейхе, The Cascades в Сома-Бей, The Golf Club в Эль-Гуне и другие. Поле для гольфа в Jolie Ville Movenpick занимает более 6000 квадратных метров и считается лучшим в Египте. Бархатный газон, орхидеи, разнообразная растительность, озера с белыми цаплями и аистами украшают этот рукотворный рай. Здесь есть элегантный клуб с рестораном и специализированным магазином. В Международной академии гольфа опытные инструкторы проводят обучение.

Алла Добровольская

"Известия" (Туризм),
6 июля 2004 г.