Иордания - Петра - Затерянный город.

 

«Этот розово-красный город в половину вечности древен...» – так описывали путешественники Петру.

Петра (от греч. - "скала, камень") была столицей Набатейского царства. Город находился на торговом пути, соединявшем Ближний Восток, Аравию, Индию. Город уникален тем, что практически все здания вырублены в скалах.

Город таит в себе множество загадок о происхождении и племени набатеев, которое его населяло. До сих пор ученые спорят – город ли это, или гигантский некрополь, вырубленный в розовых скалах на высоте 900 метров над уровнем моря.

Петра внесен ЮНЕСКО в список шедевров культурного наследия и входит в десятку самых посещаемых мест мира.

Здесь даже проходили съемки фильма «Приключения Индианы Джонса», ставшего впоследствии кинохитом.

 

До загадочного города из Египта добраться можно двумя способами - самолетом из аэропорта Шарм Эль Шейха всего за 45 минут, либо паромом через Аккабский залив Красного моря. Сам паром идет всего 40 минут, а вот дорога до парома займет 3 часа на автобусе, а затем еще 2 часа от порта в Аккабе до Петры. С учетом всех пограничных формальностей в Египте и в Иордании, на дорогу уйдет около 6 часов туда и столько же обратно. Виза в Иорданию гражданам Узбекистана нужна оформлять в посольстве Иордании в Ташкенте заранее, а по возвращению в Египет требуется виза - поэтому рекомендуем оформлять визу в Египет сразу многократную - Multiple.

 

Экскурсионная программа будет очень насыщенной и интересной. Верхом на лошадях Вы совершите захватывающее путешествие по изрезанной ущельями живописной долине, находящейся между заливом Акаба и Мертвым морем.

Вы увидите древний театр и монастырь, скромную усыпальницу брата Моисея – Аарона и много других достопримечательностей «розового города». И поверьте, впечатлений от посещения загадочной Петры хватит на всю жизнь!

 

ПетраPetraPetraPetra

 

Программа экскурсии: Иордания, Петра (1 день-паром)

Сбор туристов в отелях начинается в 4:00 и затем мы отправляемся в порт Табы. Пройдя пограничный контроль в 7:45 мы на судне отправляемся в Акабу, прибытие в порт Королевского яхт-клуба примерно в 9:00. Гид соберёт Ваши паспорта для оформления пограничных формальностей.

Пройдя границу, мы отправляемся на север в пустыню.  В пути  предусмотрена десятиминутная остановка для небольшого отдыха, есть туалет. 

В конце пути мы прибываем в древний уникальный город Петра, построенный набатейцами (ранними арабскими племенами) более 2000 лет назад.

Петра славится своей архитектурой, бассейнами, плотинами, каналами.

 

Экскурсия начинается с 700 метрового пути (при желании можно проехать на лошади) до входа в каньон Сик. Далее надо пройти по каньону 1200 метров до знаменитого города. Для этого пути можно арендовать за дополнительную плату коляску для пожилых людей, которая доставит их туда и обратно.

 

Вырубленный в разноцветных скалах город Петра знаменит своими огромными памятниками истории. Среди них можно выделить Сокровищницу фараона (самое известное сооружение Петры), царские гробницы, здание суда, римские театр и улицы, Дворец дочери фараона (Qasr El-Bint) и множество других достопримечательностей, расположенных на площади 45 кв. км.

Нередко Петру называют восьмым чудом света, и надо признать, что заслуженно.

 

После посещения Петры Вас ждёт обед в хорошем ресторане. После обеда мы возвращаемся в Акабу, где Вы сможете немного погулять вокруг порта.

В 19:30 на пароме Вы отправитесь в Табу. В 20:30 Вы садитесь в автобус и отправляетесь в Шарм-эль-Шейх.

 

Внимание! При себе иметь паспорт, удобную одежду и обувь.